Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Перспективы рынка элитной недвижимости в Перми

Спрос на элитную недвижимость в Перми увеличивается с каждым годом. Несмотря на устойчивый рост цен, все большее число людей, имеющих желание и возможность качественно улучшить свои жилищные условия, приобретают квартиры на рынке элитной недвижимости. В то же время, сегодня в Перми нет четкой классификации элитного жилья; границы, определяющие жилье как элитное или повышенной комфортности, весьма расплывчаты.

Рынок элитной недвижимости появился в России 7-8 лет назад. За эти годы качественно изменился и сам уровень элитной недвижимости, и понимание ее специфичности. О классификации элитной недвижимости и ее необходимых атрибутах говорят довольно много. Но все специалисты рынка недвижимости сходятся во мнении о том, что одним из самых важных параметров элитной недвижимости является ее местоположение. Элитное жилье предполагает уникальное местоположение дома с отличными видовыми характеристиками, а также соответствующий мировым стандартам уровень качества строительства и инженерных коммуникаций, планировок, безопасности проживания, дополнительных услуг (парковка, гараж, служба эксплуатации и т. д.). Кроме того, немаловажна и социальная однородность клиентов (жильцов), а также малое число квартир в доме.

Если в Перми элитная недвижимость как полноценный сегмент рынка недвижимости в целом пока только формируется, то в Москве за год только в центральной ее части на первичном и вторичном рынках продается порядка 1000 элитных квартир. А общий годовой оборот рынка элитного жилья в центре Москвы достиг 697 млн долларов США. Современные элитные жилые комплексы столицы специалисты делят на несколько классов.

Класс «А» («Люкс»). Местоположение - в самых престижных районах (оценочная зона первой категории). В доме не более 40 квартир. Высота потолков в квартирах - 3,2 метра и выше. Дома отличаются высоким качеством строительства (использование дорогих отделочных материалов), неповторимым архитектурным обликом. У застройщика, надежная и высокая репутация.

Кроме того - благоустроенный внутренний двор, огороженная территория, подземный гараж, презентабельный подъезд, 24-часовая профессиональная охрана с видеонаблюдением, центральное кондиционирование, система климат-контроля, фильтры для очистки воды и воздуха, развитая социальная инфраструктура. Обязательно осуществляется профессиональное управление зданием.

Класс «А-». В отличие от домов класса «А», в домах класса «А-» применяются материалы для строительства и отделки менее престижных (но известных) фирм-производителей. Обычно касается это и инженерных коммуникаций. В таких домах побольше квартир.

Класс «В». Количество квартир может доходить до 80. А сами дома - как вновь построенные, так и реконструированные. Может отсутствовать внутренний двор, а вместо подземного гаража использоваться наземная охраняемая парковка (в случае реконструкции). И потолки бывают несколько ниже (от 3 метров).

Класс «С». Дома этой категории аналогичны по характеристикам категории «В», только расположены обычно не в центре, но в одном из престижных районов.

В Перми элитными до сих пор нередко считают многоквартирные кирпичные жилые дома с повышенным уровнем комфортности. Такие дома, скорее, относятся к категории эконом-класса. Как правило, жилье эконом-класса - это многоквартирные дома (более 50 квартир, а в новых объектах - до 500 квартир), построенные по индивидуальным проектам, имеющие эффектный современный архитектурный облик, которые могут быть расположены как в центре города, в традиционно престижном районе, так и не в центре.

Несмотря на отсутствие подчас таких необходимых для элитного дома элементов, как подземная парковка, организованная служба безопасности и т. п., квартиры в домах эконом-класса стоят очень дорого. Такая ситуация объясняется прежде всего острым дефицитом элитного жилья.

Аналитики отмечают, что с каждым годом покупатели, готовые платить за жилье большие деньги, предъявляют все большие требования к качеству, месторасположению дома и набору инфраструктуры. В настоящее время потенциальные покупатели при приобретении квартиры обращают внимание не только на расположение будущей собственности, качество использованных строительных материалов и планировку будущего жилья, но и на уровень безопасности, комфорта помещений общего пользования, благоустроенность внутреннего двора и презентабельный подъезд. А пермский рынок зачастую не может предложить объекты соответствующего качества.
По подсчетам специалистов, на сегодняшний день в Перми к категории элитного можно отнести около двух десятков домов, которые были построены за последние три-четыре года преимущественно в центральной части города. При этом большинство наших элитных домов по московской классификации относятся к классам «Б» и «С», а вот домов класса «Люкс» и «А-», к сожалению, в Перми пока нет.

Интересно, что в широкой рекламе лучшие проекты (как правило, с небольшим количеством квартир) не нуждались, так как «клубность» домов предполагает и небольшое количество каналов коммуникации, по которым информация о них доходит до потенциальных покупателей. Эксклюзивный товар реализуется через своих и для своих. Квартиры в таких домах находят своих покупателей очень быстро, еще до начала строительства (на самой ранней стадии), и в открытой продаже появляются одна или две квартиры уже на вторичном рынке.

Что касается цен на элитную недвижимость в Перми, то они за последний год в среднем выросли примерно на 25 процентов. Правда, подорожание было очень неравномерным. Например, цены на квартиры в наиболее удачных «клубных» домах выросли на 50 процентов. На сегодняшний день цена элитных квартир (без мебели и ремонта) как на первичном, так и на вторичном рынках достигает 40 - 50 тыс. рублей за кв. метр. Средняя стоимость элитной квартиры с евроотделкой и мебелью составляет на сегодняшний день порядка 7 млн рублей, хотя уже встречаются и предложения меблированных квартир за 9 миллионов.

Пермский рынок элитного жилья представлен не только дорогими квартирами, но и пентхаусами. Традиционно пентхаусы являются более престижными и, соответственно, более дорогими. В Перми разница цен элитных квартир и пентхаусов достигает 20 процентов.

Особо стоит отметить, что в Перми пентхаусами считаются роскошные квартиры на последних этажах дома, с интересным панорамным видом, хотя в подлинном, американском, понимании этого слова пентхаусом можно назвать лишь отдельный «стеклянный» особняк на крыше многоэтажного дома, с панорамным видом на три стороны света (в идеале - на четыре), с обязательным выходом на террасу, где, в зависимости от пожеланий владельца, могут быть устроены смотровая площадка, бассейн, теннисный корт или сад. Если же выхода на террасу нет, более правильным будет говорить уже не о пентхаусе, а о мансарде, пусть даже самой что ни на есть шикарной.

В настоящее время в Перми существует категория людей, желающих приобрести жилье в домах класса «Люкс» и «А-», но пермский рынок пока не может предложить товар необходимого качества. Слабо удовлетворен спрос и на пентхаусы, выбор которых очень ограничен.


Сегодняшняя благоприятная экономическая ситуация в Пермской области позволяет утверждать, что потребность в красивом, удобном и разумно организованном жилье будет увеличиваться. Полагаю, что элитная недвижимость имеет достаточно хорошие перспективы. Сейчас рынок недвижимости растет - и довольно динамично, что предопределяет, соответственно, рост цен на жилье. Это касается практически всех сегментов рынка. Как долго будет продолжаться рост, зависит, главным образом, от макроэкономической ситуации в стране.



Экономический еженедельник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100