Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Затраты, которые заявляют строители

По сообщению Росстата, сейчас в среднем по стране номинальные затраты на строительство одного метра общей площади жилья составляют примерно 32 тыс. рублей. Для сравнения отметим, что такой же была номинальная себестоимость строительства и четыре года назад. Однако если учитывать инфляцию, то реальная себестоимость на самом деле снизилась, причем значительно. По данным Росстата, средняя фактическая стоимость строительства квадратного метра общей площади жилых домов в январе-марте нынешнего года составила 32 366 рублей. Чтобы рассчитать стоимость строительства, Росстат учитывал суммарные затраты при возведении отдельно стоящих домов квартирного типа. То есть без пристроек, надстроек и встроенных помещений. И в ценах текущего года, то есть инфляция не учитывалась.

Затраты, которые заявляют строители, очень сильно различаются в зависимости от того, в каком регионе страны ведется работа. Например, в 50 субъектах РФ средняя фактическая стоимость строительства ниже, чем в целом по стране. Самые низкие затраты у строителей в Адыгее (то есть 15 976 рублей за квадратный метр), в Липецкой области (18 053 рубля), в Дагестане (19 896 рублей). Обращаем внимание, что в соседней Чечне расходы на строительство квадратного метра жилья достигли 64 239 рублей. Значит, почти в три раза выше, чем в Дагестане. И в полтора раза выше показателя в среднем по России.

Однако не стоит забывать о дефиците жилья. Дефицит приводит к тому, что цены на рынке во много раз превышают реальные затраты строителей. Аналитики отмечают, что средняя цена метра новостроек в Москве достигла отметки в 174 тыс. рублей.
20.06.2012



Росстат

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100