Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Спрос на «панель»

В течение 2004 года цены на новостройки в Перми росли очень быстро. В среднем, с начала года, новое жилье подорожало на 40 процентов. Если в феврале в микрорайоне Парковый двухкомнатная квартира стоила 12 тысяч рублей за метр, то сейчас подобные квартиры стоят более 20 тысяч за метр. В настоящее время в строящихся домах стоимость квадратного метра продолжает расти, хотя и не такими темпами, как прежде.

На панельные дома стандартных серий, улучшенной планировки,  цены выросли больше, чем на кирпичные дома индивидуальных планировок. Дело в том, что сегодня на рынке чувствуется нехватка новых панельных домов стандартных серий. И спрос на них намного превышает предложение. Если такие дома строятся в неотдаленных районах (Парковый, Авиагородок, Балатово, Мотовилиха, Садовый и т. п.), проблем со сбытом строители не испытывают.

У квартир в панельных домах две привлекательные черты. Во-первых, небольшая площадь, поэтому при высокой стоимости 1 квадратного метра, в целом они все же достаточно бюджетны. А во-вторых, по качеству при этом они существенно отличаются от квартир вторичного рынка: в отличие от «хрущевок» здесь и комнаты изолированные, и кухня не шесть, а девять квадратных метров. В результате спрос на панельные дома стандартных серий достаточно высок. Есть примеры, когда уже на «нулевом» этапе все квартиры были раскуплены.

Пока на рынке нового жилья предлагают в основном большие квартиры по индивидуальным проектам. Но эра гигантомании кончилась, спрос на жилье больших площадей, видимо, удовлетворен. И часто квартиры в новостройках долго «стоят», а через год - два продаются без отделки. Поэтому, бывало и такое, когда строители в части дома переделывали большие квартиры в более мелкие, спрос на которые выше.

Что касается цен в новостройках, то они зависят от нескольких факторов: стадии готовности, возможности рассрочки, материала стен, месторасположения дома, планировок квартир, инфраструктуры (наличия парковки, подземного гаража). По данным агентств недвижимости, в самых отдаленных районах минимальная цена квадратного метра составляет 13-15 тысяч рублей. В центре Перми квадратный метр в новых домах «тянет» уже на 28-30 тысяч. Таким образом, за однокомнатную квартиру покупателю сегодня придется выложить 1-1,5 миллиона.

Конечно, в элитных домах, как по улице Горького, 9, стоимость квадратного метра достигает 45 тысяч рублей, но это один из так называемых «клубных» домов, о которых мы писали в прошлом номере.

Стоит отметить ряд особенностей рынка новостроек в уходящем году. Так, строительные организации порой выставляли на продажу квартиры в строящемся доме по максимальной цене, начиная практически с «нулевого» цикла. Это связано с тем, что строительные организации сейчас менее заинтересованы в частных инвесторах. То есть появились дома, построенные без денег дольщиков - физических лиц (пример - дом на площади Дружбы), и в этих домах продаются уже готовые квартиры.

Если раньше покупка квартиры на начальном цикле строительства могла сэкономить покупателю существенную сумму, то сейчас стоимость новостройки на начальном этапе строительства стала мало отличаться от её цены в почти готовом доме. Но при этом все-таки на ранней стадии строительства у покупателя есть возможность более длительной рассрочки платежа да и возможности выбора квартир гораздо шире.
В 2004 году заявила о себе технология монолитно-кирпичного строительства: строятся монолитно-кирпичные дома по улице Мира, 45, по улице Красновишерской, 39, а также по улице Рабоче-Крестьянской и в микрорайоне Парковый. Уже появилась категория покупателей, которых интересует именно монолит.

Ещё одна из особенностей строительства в уходящем году - возвращение к внутренней отделке квартиры. Начиная с 2001-2002 годов строители ограничивались черновой отделкой новостроек, объясняя это тем, что покупатели предпочитают производить отделку на свой вкус. Сейчас же внутренние отделочные работы строительные организации включают в строительный цикл, руководствуясь изменившимися потребностями покупателей.

К этому можно добавить, что в Перми стали появляться красивые дома с отделкой фасадов. А в уже упомянутом нами доме на площади Дружбы строители обещали выполнить улучшенную отделку общих помещений. А пока даже в домах, претендующих на элитность, подъезды просто покрашены краской.

Принимая решение о приобретении жилья в строящемся доме, покупатели стали обращать внимание не только на удобство планировок, но и на репутацию застройщика. Профессионализм и надёжность застройщика характеризуют количество и качество реализованных объектов. Кроме того, в пакете страховых компаний сейчас появилась новая услуга по страхованию рисков, связанных с покупкой новостроек.
Увы, в Перми сих пор новостроек мало как в центре, так и на окраинах. За 2004 год сдано не более 10 домов. А срок сдачи большинства строящихся в настоящее время домов - конец 2005 года. Да и застройка по-прежнему ведется точечно, а не комплексно. При этом набирает обороты кредитование населения, увеличивая спрос, что при ограниченном предложении ведет к росту цен. В общем, предпосылок для стабилизации цен на новостройки в ближайшем будущем нет. Только когда массово начнут застраиваться целые микрорайоны, возможно, рост цен остановится. И то не сразу. А пока...

В декабре сильного повышения цен, судя по всему, не произойдет. Но немного цены все же подрастут, и спрос до конца года будет активным. Сразу после Нового года для всех участников рынка, конечно же, наступят «каникулы». Но не на полтора-два месяца, как это было несколько лет назад, а до середины января, ведь теперь и в январе-феврале рынок остается достаточно активным.



Экономический еженедельник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100