Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Kакой кредит взять

Покупатели квартир нередко сталкиваются с выбором: какой кредит взять – ипотечный или потребительский? Особенно остро этот вопрос встает перед теми, кому нужна сравнительно небольшая сумма – от нескольких сот до миллиона рублей. И у каждого вида кредитования есть свои плюсы и минусы.

Главная причина, по которой заемщики делают выбор в пользу ипотеки, – более выгодные условия кредитования. Чаще всего при получении ипотеки первоначальный взнос составляет 10-20% от стоимости приобретаемой жилплощади со сроком кредитования до 20 лет. При этом процентная ставка до регистрации права собственности и залога составляет в среднем 16% годовых, а после регистрации снижается до 13-14% годовых.

В конкретных банках могут быть и более привлекательные условия. Например, ЮниКредит Банк предоставляет кредит на срок до 30 лет в рублях, долларах США или евро. Минимальный размер первоначального взноса – 20% от стоимости квартиры (для кредитов в рублях). На период строительства для рублевых кредитов ставка от 12,5% годовых, для кредитов в долларах США или евро – от 10,5%, после окончания строительства и регистрации права собственности на квартиру снижается на 1%.

В целом, сроки, на которые выдаются потребительские кредиты, короче, а ставки – выше. В среднем ставки по потребительскому кредиту в разных банках варьируются от 16 до 20%, срок до 5 лет. Например, новый клиент
Промсвязьбанка может получить потребительский кредит по программе, разработанной для новичков. Условия кредита под названием «Прозрачный» следующие: процентная ставка от 17,9%, максимальная сумма – 750 тыс. руб. Условия кредита «Проверено временем» разработаны для клиентов с положительной кредитной историей: процентная ставка от 17,9%, максимальная сумма – 1 млн руб.

В банке «АГРОПРОМКРЕДИТ» кредит в 1 млн рублей можно получить без поручителей и залога по программе «Для тебя. Большой». Кредит оформляется на срок от 6 до 60 месяцев. При среднем
сроке кредитования в три года ставка по кредиту составит от 18,9 до 20,9% годовых. В ЮниКредит Банке поручительство тоже не требуется, кредит выдается только в рублях по ставкам от 14,9% до 22,9% годовых. На таких условиях можно получить 1 млн рублей – это максимальная сумма.

Но большинство экспертов считает, что воспользоваться потребительским кредитом для сделок с
недвижимостью можно лишь в ограниченном числе случаев. Потребительский кредит подходит заемщикам, которые не могут оформить стандартную ипотеку или кому необходима сумма, не превышающая 10-20% от стоимости жилья.
28/08/2012



журнал www.metrinfo.ru.

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100