Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России с января по октябрь повысились на 9%, согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

При этом в октябре рост тарифов составил всего 0,4% после скачка на 2,4% в сентябре.

Больше всего за истекшие десять месяцев подорожало газоснабжение - на 14,2%, горячее и холодное водоснабжение - на 11,9% и 11,2% соответственно.

Ранее основное повышение тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходилось на первый месяц года. Так, в январе 2011 года подорожание составило 9,1%, за январь-октябрь - 11,3%, а в целом за 2011 год - 11,7%.

Однако в 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано поднять тарифы на ЖКХ с 1 июля и с 1 сентября.

По результатам мониторинга, проведенного Общественной Палатой РФ в июле и сентябре, во многих регионах тарифы ЖКХ выросли существенно больше, чем было обещано федеральным правительством.

Так, рост тарифов на газ не должен превышать 15%, а в Волгоградской области плата увеличилась на 72,35%. Максимальная планка роста тарифа за холодное водоснабжение (12,6%) превышена в Амурской области (19,62%), в Москве (14,76%) и во Владимирской области (12,8%).

На росте платежей также сказалось повышение тарифов на отопление (в Москве, по данным ОП, рост составил 19,79%, а в Амурской области - 21,9%), а также на вывоз твердых бытовых отходов (наибольший рост отмечен в Воронежской и Астраханской областях - на 30% и 34% соответственно). 6 ноя ‘12



/Infox.ru

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100