Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Обзор цен на вторичном рынке жилой недвижимости

Рынок жилой недвижимости в Перми начал функционировать в начале 90-х годов. В результате происходящего процесса приватизации стало возможным купить / продать, поменять жилье (примеч. здесь имеется в виду операция мены частной жилой собственности, а не обмена муниципальных и государственных квартир). Историческая тенденция ценовых показателей на квартиры в Перми показывает, что цены непрерывно росли с января 1993 года до октября 1996 года, затем стабилизировались в 1997г. и до августа 1998 года, немного выросли в 1998 и 1999 годах. Следует отметить тот факт, что падения цен из-за кризиса 1998г. в Пермской области, по сравнению со столичными городами не произошло, потому что цены на Пермском рынке всегда выставлялись в рублевом эквиваленте). В 2000г. произошел взрыв цен на Пермском рынке, который составил 62% в сторону увеличения из-за повышения платежеспособности населения и нехватки предложений на первичном рынке. С этого момента начался постоянный рост цен, конечно, не такими скачками, как в 2000г., вплоть до 2003г. В первой половине 2003г. рынок стабилизировался, но уже с августа 2003г. цены снова пошли в «гору» и на конец 2003г. выросли в среднем на 11,6%. 2004 год. превзошел все ожидания специалистов на рынке недвижимости. Цены на вторичном рынке жилья за 11 месяцев текущего года увеличились в среднем по городу на 30,32%. Ежемесячный прирост цен на вторичном рынке жилья в 2004г. составляет в среднем 3-4%.
Это связано со следующими обстоятельствами:
1. Спрос на рынке жилья в целом (и на первичном, и на вторичном) опережает предложение из-за общей нехватки жилищного фонда в Пермской области;
2. Цены на недвижимость в Перми выражены в рублях, и только к концу 2003г. они, наконец-то, достигли долларового эквивалента конца 1998г. В бюджет 2003 года закладывали средний курс доллара в 33,7 рубля, в проект бюджета 2004 года – 31,3 рубля. Среднегодовой курс доллара США на 2004 год, согласно данным Минэкономразвития, прогнозировался в рамках 31,3 – 31,7 рубля за 1 доллар США, а на 8 декабря остается равным 27 руб.98 коп., причем с каждым днем уменьшается. Таким образом, та часть населения, которая свои сбережения хранила в долларовом эквиваленте, пытаются срочно обменять их на инвестиции в недвижимость;
3. Население, так называемое по своему уровню доходности «эконом-класса», в настоящий момент имеет возможность покупать жилье в рассрочку, вступая в различные программы финансирования при строительстве (приобретении) жилья, причем при поддержке и муниципальных и областных властей.
Лидерами по ценовым показателям, как и в ретроспективе (за весь период существования рынка) являются однокомнатные квартиры, а вот тенденция двух- и трех-  комнатных квартир изменилась в пользу двух- комнатных. Данное обстоятельство связано, прежде всего, с высокими ценовыми показателями на рынке жилья в целом, поэтому, чем меньше площадь квартиры, тем она доступней по цене.



Экономический еженедельник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100