Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

22 «проблемных» жилых домов

По поручению губернатора Виктора Басаргина ПАИЖК и краевое министерство строительства и архитектуры сформировали Единый реестр многоквартирных жилых домов на территории Пермского края, по которым застройщик привлекал денежные средства граждан, но не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений. В список вошли 22 проблемных объекта в Перми и других городах Прикамья. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК) Андрей Шинкаренко.

Сейчас ПАИЖК формирует Единый реестр «обманутых дольщиков», по данным на 26 ноября в него уже включены 756 граждан. По словам Андрея Шинкаренко, всего же для включения в реестр могут обратиться порядка 1700 «обманутых дольщиков». На сегодняшний день до сих пор нет заявлений от дольщиков с ул. Елькина, 39, Декабристов, 97 в г. Перми, из г. Чайковский бульвар Текстильщиков, 12, г. Чусовой ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а/1. Им нужно подойти в консультационный центр ПАИЖК по адресу г. Пермь, ул. Газеты «Звезда», 13 (вход со стороны ул. Газеты «Звезда»). Режим работы офиса: пн.-пт. с 9:00 до 20:00. Здесь необходимо заполнить заявление и оформить пакет документов. Подробную информацию по формированию Единого реестра «обманутых дольщиков» можно получить по телефону «горячей линии» ОАО «ПАИЖК»: 8 (342) 212-9-212.

Проблемные жилые дома, включенные в реестр, в разной степени готовности, и к каждому объекту подход индивидуальный. К примеру, дом на ул. Адмирала Ушакова, 21 берется достроить компания «ПЗСП».

- Мы планируем 22 декабря провести собрание с дольщиками по ул. А.Ушакова, 21. Большинство граждан на этом объекте готовы проголосовать за создание ЖСК. Параллельно ведутся переговоры с будущим генеральным подрядчиком – компанией «ПЗСП». На прошлой неделе с заводом подписан меморандум, согласована производственная программа. В соответствии с графиками работ предполагается, что в конце января 2013 года застройщик выйдет на строительную площадку. Но, повторюсь, что это станет возможным, если дольщики проголосуют 22 декабря за создание ЖСК, - отметил Андрей Шинкаренко.

До конца 2012 года должен быть сдан в эксплуатацию дом по ул. Максима Горького, 5, на достройку которого из краевого бюджета выделено 24 млн рублей. Приняты решения о создании ЖСК и передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок на объектах по адресам Ш. Космонавтов, 330в и ул. Хохрякова, 15. В г. Кизел проблемным является жилой комплекс из 10 домов, из них по 4 домам в начале декабря 2012 года будет подано заявление в Инспекцию гостройнадзора Пермского края для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Также здесь возобновлены работы на второй очереди, она будет достроена в августе 2013 года. Есть понимание, как будет достраиваться дом по ул. Калинина, 31 в Кудымкаре, встречи с дольщиками проходят, они готовы создать ЖСК и в I полугодии 2013 года дом планируется сдать.

Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал поручение краевому правительству за два ближайших года решить проблему «обманутых дольщиков».

27.11.12



Администрация Пермской области

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100