Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

B каких регионах квартиры подорожали сильнее всего

С начала 2012 года цены на недвижимость выросли в 71% российских регионов. Наиболее ощутимым скачок оказался в Нижнем Новгороде, где согласно данным порталов «Мир квартир» средняя стоимость квадратного метра поднялась на 25% и составляет 50,9 тыс. рублей.

Примечательно, что в лидеры федерального рынка регион выбился довольно неожиданно. В прошлом году, согласно подсчетам Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСЦСИ), квартиры в городе подорожали лишь на 4,7%.

Руководитель местного риэлтерского агентства «Выбор» Александр Жилевский
  считает, что рост, продиктованный увеличением спроса, в регионе действительно есть, но на деле – немного ниже заявленных 25%. «Статистические данные составляются исходя из заявленных цен в предложениях, на деле же квартиры практически всегда продаются значительно дешевле первоначальной стоимости», - обращает внимание консультант. Эксперты уточняют: самые дорогие новостройки в Нижнем Новгороде сейчас продаются в Канавинском районе. Квартиру подешевле можно поискать в Ленинском и Приокском.

Значительным оказалось подорожание в Иваново и Екатеринбурге, в «Мире квартир» говорят о 21% и 19%, соответственно. В первом случае тенденции к росту наметились еще в прошлом году – за период 2011 цена квадратного метра в Иваново увеличила на 11%. Общий уровень роста цен эксперты связывают с обилием на рынке элитной недвижимости, которая влияет на статистику. Квадратный метр в городе сегодня можно купить примерно за 37 тыс. рублей. В Екатеринбурге влияние на рынок оказали низкие темпы строительства, так с начала года в эксплуатацию было сдано меньше половины запланированного объема. Квадратный метр в городе сегодня стоит 68,7 тыс. рублей.

В лидерах по версии НАСЦСИ оказались также Уфа, Ульяновск и Тюмень, где за первые десять месяцев цены увеличились примерно на 11,5-12,3%. Купить квадратный метр здесь можно за 54,6, 36,5 и 48,6 тыс. рублей, соответственно. Рост цен в местных риэлтерских бюро называют закономерным, указывая лишь на увеличение спроса. Примечательно, что основной подъем приходится на сегмент «суперэконом», который традиционно пользуется наибольшей популярностью.

В некоторых городах напротив – наметилась тенденция к спаду. Так, в Самаре квадратный метр с начала года подешевел на 11%, а в Тольятти на 2%. Купить метр здесь можно за 44,2 и 37,6 тыс. рублей, соответственно. В аналитическом центре «Мира квартир» считают ситуацию вполне закономерной: регион так и не смог полностью оправиться от последствий финансового кризиса: огромная часть начатых еще до 2008 года строек сейчас заморожена. Сами покупатели до сих пор бояться вкладывать в недвижимость хоть какие-то деньги. Сказываются и низкие темпы развития региона, которые существенно ограничивают рост спроса. Повышение цен в Москве уже второй год подряд оказывается довольно незначительным, с января по октябрь квадратный метр подорожал лишь на 5,4% до 151,4 тыс. рублей. Риэлторы связывают стабилизацию с большой ценовой вилкой: стоимость квартир в разных частях города значительно различается.

Наиболее устойчивой к колебаниям оказалась недвижимость в Краснодаре, Перми, Ростова-на-Дону и Чите. Здесь цена квадратного метра с начала года практически не изменилась. При этом южные регионы, в первую очередь Краснодарский край, были единственными, где риэлторы с начала года прогнозировали рост стоимости на основе выдающихся экономических показателей.
 04 декабря 2012



Аргументы и факты

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100