Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Россия – четвертая в мире по росту цен на жилье

Россия занимает четвертое место в мире по росту цен на жилую недвижимость.

Стоимость квартир в стране увеличилась за год (с конца ноября прошлого года по ноябрь 2012 года) в среднем на 10,7%, согласно результатам исследования Global House Price Index, подготовленного консалтинговой компанией Knight Frank.

В предыдущем рейтинге Россия была на втором месте по снижению цен на жилье - глубина падения достигла 10,7%. Таким образом, страна полностью отыграла падение за прошлый год.

По прогнозам аналитиков, динамика роста цен, показанная рынком недвижимости России, сохранится и в 2013 году.
Лидером нынешнего рейтинга стала Бразилия, где жилье за год подорожало на 15,2%. Второе и третье места заняли соответственно Гонконг (14,2%) и Турция (11,5%). Топ-5 замыкает Колумбия (10,5%).

Сильнее всего подешевели квартиры в Греции - на 11,7% за последние 12 месяцев. На втором и третьем месте Ирландия и Испания, где снижение составило 9,6% и 9,3% соответственно.

При подготовке индекса аналитики ранжировали 55 стран мира по показателям соответствующих рынков жилья, учитывая все ценовые сегменты.

Квадратный метр жилья на мировых рынках в среднем подорожал на 1%. При этом средний уровень цен на массовую недвижимость сейчас на 5,9% выше минимума, зафиксированного в период финансового кризиса во втором квартале 2009 года. Для сравнения, средние цены в элитном сегменте выросли с тех пор на 18,7%.

По оценке российских экспертов, опрошенных, недвижимость в России дорожает медленнее. В «Инком» полагают, что прирост цен в 10,7% возможен из-за курсовой разницы, поскольку рублевые цены выросли в меньшей степени. По данным компании, в период с ноября прошлого года по ноябрь текущего квадратный метр в Москве подорожал на 6%, до 172,1 тысячи рублей за «квадрат». 5 дек ‘12



«Коммерсант»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100