Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Снижение требований

Банки стали чаще выдавать ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом, отмечают в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Так, если в 2010 году доля кредитов с первоначальным взносом ниже 30% составляла 53% банковского портфеля, то в 2012 году таких кредитов стало на 10% больше. При этом доля кредитов с первоначальным взносом менее 10% сегодня составляет 11%, а без первоначального взноса - 9% (1% в 2010 году), приводятся данные в отчете агентства.

Как отмечают эксперты, такое ослабление требований вызывает тревогу, так как потенциально увеличивает риски банковской системы.

При этом 3% ипотечных заемщиков признались, что испытывают серьезные сложности с выплатами по кредиту. Каждый третий (29%) ипотечный заемщик помимо ипотечного, выплачивает еще какой-либо кредит.

В то же время, 40% заемщиков осуществляют досрочные платежи в счет погашения кредита, а каждый пятый планирует досрочно погасить весь кредит в течение ближайших двух лет.

Вместе с тем, указывают аналитики, финансовая грамотность заемщиков по-прежнему остается на невысоком уровне. Лишь 39% из опрошенных клиентов банков знает, что в случае дефолта, если средств от продажи жилья не хватит для погашения кредита, банк может требовать погашения остатка долга за счет иного имущества. 45% респондентов считают, что если в квартире прописаны несовершеннолетние, то банк не сможет обратить на нее взыскание.

Доля кредитов, по которым заемщики подтверждали свои доходы справкой по форме 2-НДФЛ составляет 85%, по форме банка - 15% (в Москве и Московской области этот процент существенно выше - 29%), справкой по форме 3-НДФЛ - 3%, а 5% взяли ипотеку вообще без подтверждения дохода, предъявив лишь паспорт. 17.04.2013



текст: /Infox.ru

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100