Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Cпрос на кредиты в валюте

По итогам первого квартала ЦБ зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты в валюте, в то время как темпы роста выдач рублевой ипотеки продолжают снижаться. По мнению экспертов, восстановление интереса граждан к валютным кредитам связано с увеличившимся разрывом в ставках по ипотеке в валюте и рублях.

Темпы роста рублевого ипотечного кредитования в первом квартале 2013 года упали почти в шесть раз, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦБ. Если в январе-марте прошлого года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 70% (по сравнению с 2011 годом), до 126,75 тысячи штук, то в первом квартале текущего года – только на 12%, до 141,98 тысячи. Всего в первом квартале банки предоставили ипотечным заемщикам рублевых ссуд на 224 млрд рублей.

 

В то же время темпы роста выдачи ипотеки в иностранной валюте росли. В первом квартале банки выдали на 26,2% больше ипотечных кредитов в валюте (в денежном выражении – 2,8 млрд рублей), чем за аналогичный период 2012 года. Таким образом, доля валютной ипотеки в общем объеме, хотя и остается незначительной, за квартал выросла почти на треть – с 1% до 1,3%.

 

По мнению экспертов, возобновление интереса к валютной ипотеке объяснимо. В марте средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях достигла 12,9% против 11,9% годом ранее. Это максимальный уровень с сентября 2010 года (тогда ставка составила 13,2%). При этом Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует дальнейший рост ставок – до 13,5% по итогам текущего года. В то же время валютная ипотека дешевеет. По данным ЦБ, по итогам марта средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в валюте составила 9,7%, снизившись на 0,1 процентный пункт (п. п.) с начала года и на 1,3 п. п. с момента выхода из кризиса (начало 2010 года).

 

Однако, по мнению экспертов, ожидать существенного роста доли ипотеки в валюте вряд ли стоит. «Высокая доля валютных кредитов в портфеле несет серьезные риски для самих банков, многие их них уже потратили немало ресурсов по реструктуризации послекризисных нерублевых кредитов своих клиентов, –указывает руководитель департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. – Поэтому, если спрос значительно вырастет, банки, скорее всего, будут намеренно ограничивать выдачу нерублевой ипотеки, например, через ужесточение требований к заемщикам». 13.05.2013

«Коммерсант»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100