Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Новые механизмы

Около 87 тысяч граждан РФ остаются обманутыми дольщиками, при этом в стране насчитывается 810 проблемных недостроенных домов, заявил заместитель министра регионального развития РФ Владимир Дедюхин.

По данным чиновника, в прошлом году регионы решили проблемы 30 тысяч обманутых дольщиков. «Но, к сожалению, общая цифра не уменьшается», - сообщил он на съезде «Новые механизмы защиты прав граждан - участников долевого строительства».

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн рассказал, что в первом полугодии 2013 года более 6 тысяч обманутых дольщиков получили жилье, а с 2007 года были обеспечены права более 131 тысячи пострадавших семей.

Хинштейн отметил, что за 2011 и 2012 годы к 15 регионам РФ добавились еще семь субъектов РФ, где стали решать проблемы обманутых дольщиков.

Среди причин появления обманутых дольщиков Владимир Дедюхин назвал кризис 2008 года, который повлиял на строительную отрасль, а также неумение вести бизнес. Однако есть и те строительные компании, которые обманывают граждан, отметил он. При этом, по его словам, изменения в закон о долевом строительстве, которые были приняты в 2010 году, не привели к существенному улучшению.

Замминистра напомнил, что с 1 января 2014 года в РФ вступит в силу закон об обществе взаимного страхования (ОВС) в строительной отрасли, призванный предотвратить появление обманутых дольщиков. Уже определены 40 учредителей ОВС из 15 регионов.

По данным Минрегиона, в стране на 1 января 2013 года насчитывалось 650 проблемных объектов долевого строительства, где нарушены права почти 67 тысяч человек. Как утверждают сами дольщики, эти цифры занижены как минимум вдвое. 26 авг ‘13



РИА Новости

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100