Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Аналитика загородной недвижимости

Подавляющее большинство пермяков предпочитают иметь место не для постоянного жительства, а для отдыха, куда можно выезжать на выходные, отправлять семью на лето. Но, как показывает анализ, далеко не каждый желающий готов купить коттедж или добротную дачу. Именно поэтому в последние годы создаются предпосылки для развития в Перми рынка аренды загородного жилья.

Арендатор на сезон

Пермский рынок аренды в сегменте дач и коттеджей кардинально отличается от рынка Подмосковья низкой активностью (на фоне рынка квартир и аренды коммерческой недвижимости). На нем сохраняется дефицит предложения и преобладание спроса.
Аренда загородного жилья – единственный сектор рынка недвижимости, которому присуща ярко выраженная сезонность. Лишь 2–3% арендаторов снимают загородную недвижимость в зимний период, при этом в основном на выходные. Как правило, это любители зимних видов спорта. Соответственно, и поселки они предпочитают вблизи зимних спортивных парков (в районах Полазны, Чусового, Губахи). Остальные арендуют дома на длительные сроки – год и дольше. Как правило, это семьи, которые решили жить за городом, но свой дом еще не достроили. Люди с маленькими детьми или ожидающие прибавления в семье; семейные пары и бизнесмены, которые в течение рабочей недели живут в городе, но выходные предпочитают проводить на природе. Перед Новым годом появляется много желающих снять дом на праздничные дни.
Спрос на аренду коттеджей и дач также сезонный – обычно весной, когда снимается дом на летнее время. Однако большинство хозяев больше интересуют не сезонные, а долгосрочные арендаторы.
Наиболее популярна аренда объектов, расположенных не далее 30–50 км от центра Перми. По-прежнему ключевым фактором при выборе является соотношение «цена – качество». Учитываются степень близости к воде и лесу, функциональность дома, грамотная планировка, обстановка в доме, наличие бассейна и сауны либо бани. Наиболее востребованная площадь дома – 100–200 кв. м. Также арендаторы придают большое значение участку земли, на котором находится дом, желательно, чтобы участок был не менее 15 соток.

Почем сдать, почем снять?

Аренда на три месяца обойдется дороже в 1,5–2 раза, чем на долгосрочный период, так как арендодатели стремятся сдать свои дома на срок более года. На сегодня арендная плата за обычный деревенский дом составит 2000–5000 рублей в месяц. Средний бюджет аренды престижного коттеджа оценивается в $500–1500 в месяц. Максимальная сумма составляет примерно $2000 (в п. Курья). Наибольшим спросом пользуются дома в ценовой категории 15 000–30 000 рублей в месяц. С точки зрения месторасположения объекта лидерство удерживают такие поселки, как Полазна, Усть-Качка, Троица, Жебреи, Верхняя Курья.
Слабо отражается на росте арендных ставок взаимосвязь рынка аренды с рынком купли-продажи. Цены на загородную недвижимость плавно растут соразмерно темпам инфляции, в то время как рынок аренды продолжает размеренное существование. Стандартный рост 5–10% в год наблюдается в сегменте с арендными ставками 2000–5000. Только на наиболее дорогие дома рост арендных ставок может достигнуть 10–15% в год. В дальнейшем ожидается сохранение наметившихся тенденций, арендные ставки будут расти на 5–15% в год. Удорожание не затронет основную массу предложений, а отразится лишь на наиболее престижных и дорогих коттеджах.

В кемпинг на уик-энд

Еще одним способом провести летний уик-энд за городом является съем дома на обычной турбазе или номера в загородном отеле. Съем коттеджа, рассчитанного на четырех человек, обойдется в среднем 1,5–2,5 тыс. рублей за сутки, а двухместный номер в загородном отеле примерно в 2 тыс. рублей за сутки.
Сравнительно недавно в Пермской области появились кемпинги. Словарь туриста определяет значение кемпинга следующим образом: кемпинг – лагерь для автотуристов, оборудованный палатками или другими легкими сооружениями летнего типа (например, бунгало), автомобильной стоянкой, системой водоснабжения и канализации и оснащенный приспособлениями для приготовления пищи.
В Пермском крае кемпинги представлены загородными отелями малой этажности, а также группой коттеджей либо группой небольших домиков. Кемпинг подразумевает спортивный отдых, как зимний, так и летний. При этом обязательный пакет услуг включает сауну, бассейн. Диапазоны стоимости проживания в расчете на компанию до 20 человек – 20–30 тыс. рублей, более 20 человек – 25–40 тыс. рублей.



По материалам газеты «Деловое Прикамье»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100