Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Спрос на недвижимость за рубежом активно растет

Не успел год начаться, а уже половина пролетела. Еще немного осталось до начала учебного года, а там и новый год не за горами. Безусловно, настоящие итоги актуально подводить именно в конце года. Сейчас же есть возможность проследить только промежуточные. В этом году полугодовые результаты очень показательные: если в декабре будет понятно, к чему пришел рынок за год, то сейчас очень ярко наметилась тенденция - к чему придем.

Традиционно первое полугодие ознаменовано большим спросом на зарубежную недвижимость, чем второе. Большинство покупателей начинает решать вопрос о приобретении недвижимости за рубежом зимой или весной, пытаясь обеспечить семью качественным летним отдыхом в своем доме за границей. Осенью рынок переживает "вторую волну" - это покупатели, привыкшие "готовить сани летом, а телегу зимой", те, кто еще прошлой весной мог не задумываться о покупке недвижимости за рубежом, но за лето пришел к выводу, что это реально, как с точки зрения процедуры, так и по деньгам. "Осенние покупатели" совершенно правильно не откладывают решение вопроса до весны - дешевле в любом случае не будет. Приняв решение о покупке, следует его воплощать в жизнь. Тем не менее, статистика такова, что у нас в стране, пока гром не грянет, мужик не перекрестится, иначе говоря, мало кто готовит телегу зимой, и покупает недвижимость за рубежом осенью. Иллюстрацией данному утверждению являются исследования, наглядно демонстрирующие, что за второе полугодие спрос на недвижимость за рубежом обычно растет меньше, чем за первое. Это не значит, что стоит поддаться общему правилу и дожидаться весеннего ажиотажа. Для тех, кто сомневается, стоит ли приобщаться к числу собственников зарубежной недвижимости, лучше приступить к ознакомлению с возможностями рынка и подбору вариантов заранее, чтобы сделать это спокойно, без лишней суеты.

Спрос на недвижимость за рубежом активно растет. Наиболее популярные у россиян страны, обрели поклонников больше в полтора-два раза. В целом рынок покупателей зарубежной недвижимости увеличился с активного первого полугодия 2006 до еще более динамичного первого полугодия 2007 года на 82%. Наибольший рост популярности вновь продемонстрировала Черногория, на втором месте за ней следует Болгария. Удивительно, но на последних позициях десятки оказались Испания и Кипр. Однако, следует понимать, что эта ситуация оправдана: кипрская недвижимость стала более востребованной на 44 %, чем по итогам первого полугодия 2006, Испания - на 57%. Меньшее увеличение спроса объясняется тем, что эти страны, пользуются многолетней традиционной популярностью у россиян, они уже имели одни из самых высоких показателей в рейтинге популярности ранее. Россияне покупают недвижимость в Испании и на Кипре с 1990-х годов, поэтому рост спроса на них ниже, чем на новых рынках.

Аудитория покупателей болгарской и черногорской недвижимости с первого полугодия 2006 года увеличилась больше, чем в два раза. Это объясняется динамичностью этих рынков, благоприятным инвестиционным климатом, ну и, безусловно, немаловажной для россиян является близкая языковая и культурная среда южнославянских государств. Таким образом, черногорский и болгарский сегменты заметно усилились за прошедший год, и особенно за истекшее полугодие, изменив ситуацию на пьедестале почета. В целом, десятка наиболее массовых, наиболее популярных направлений осталась неизменной, просто некоторые страны изменили свои позиции в рейтинге популярности.

Тройка лидеров осталась прежней, но Испания сдала позиции (18%), оказавшейся всего лишь на третьей ступеньке рейтинга, пропустив вперед модные и активно развивающиеся Черногорию (20%) и Болгарию (20%). Спрос на черногорскую и болгарскую недвижимость очень близок по показателям, первая выигрывает у второй на десятые доли процента. Черногорию можно назвать наиболее запрашиваемой страной (еще раз подчеркнув, что она всего лишь немного опережает Болгарию). Болгария стала самой покупаемой страной у россиян в этом сезоне.

Черногория сегодня является самой модной и притягательной страной у россиян. В большинстве стран Европы российские покупатели составляют не самую значительную долю из общего числа иностранных инвесторов - Черногория является ярким исключением из данного правила. Россияне составляют почти 80% покупателей на этом рынке недвижимости. Однако нынешняя ситуация на местном рынке недвижимости не слишком благоприятная для превращения мечты о недвижимости в реальность. Постоянно растущий спрос на недвижимость не имеет сейчас адекватного воплощения в предложении. Большинство местных агентств предлагает покупателям вторичные объекты, не всегда имеющие "чистые" документы и соответствующие чаяниям покупателей о европейском качестве жилья, абсолютно справедливо подогревая клиентов фразами о том, что все равно дешевле уже не будет. Россияне понимают, что наиболее перспективное инвестирование за рубежом - приобретение апартаментов в новостройках. В этом смысле черногорскому побережью совсем не повезло в этом сезоне. Местные власти уже около года обсуждают и не могут утвердить новый урбанистический план, то есть план застройки побережья. Его принятия с нетерпением ждут застройщики, агентства и покупатели: так как после принятия ДУПа (детального урбанистического плана) на рынке появится выбор качественных и ликвидных объектов недвижимости. В связи с тем, что черногорское побережье развивается, и средний уровень стоимости квадратного метра в новостройках цены перевалил порог в 3 тысячи евро, намечаются будущие тенденции строительства. Адриатическое побережье не будет демократическим в скором времени. По нашим прогнозам предстоит дальнейший рост цен наряду с улучшением инфраструктуры побережья и повышения качественных стандартов жилья. Будущее черногорской недвижимости в клубных комплексах апартаментов и коттеджных поселках уровня бизнес-класса и премиум. После утверждения нового урбанистического плана темпы строительства в Черногории увеличатся в несколько раз по сравнению с нынешними, в связи с чем облик побережья изменится до неузнаваемости в ближайшие несколько лет. Перспективность вложений в качественное новое жилье на черногорском побережье несомненна.

Болгария - самая покупаемая страна в этом сезоне. Одной из причин этому послужило вступлении страны в Евросоюз в январе текущего года. Но не это главное. Многие покупатели, отправляющиеся в Черногорию за покупкой недвижимости, нередко приезжают с пустыми руками. Цены на недвижимость очень часто не соответствуют ее реальному качеству. Болгария в этом плане - полная противоположность. Большинство клиентов отправляется на просмотр объектов с целью покупки или для знакомства со своей построенной недвижимостью, купленной в прошлом году на этапе строительства, и приезжает в полном восторге: соотношение цена-качество болгарской недвижимости превосходит все ожидания. Черноморское побережье активно застраивается высококлассными комплексами апартаментов и таунхаусов, уровень которых полностью соответствует "бизнес-классу", при этом цены на болгарскую недвижимость не могут не радовать. Однокомнатную квартиру студио в апартотеле с бассейном, рестораном, детской площадкой, парковкой, охраняемой территорией, детской площадкой в шаговой доступности от моря можно приобрести по цене от 30 тыс. евро. При этом, покупая на этапе строительства, клиенту не требуется обладать всей суммой сразу. Большинство строящихся комплексов предлагает гибкую схему оплаты с беспроцентной рассрочкой платежа. Панорамные апартаменты с одной спальней обойдутся в сумму около 70-80 тыс. евро. Средняя цена болгарского квадратного метра в новостройках сегодня составляет около 1,3 тыс. евро. Ежегодный рост цен на недвижимость в Болгарии составляет от 20 до 50%.

Испания традиционно привлекает россиян великолепным соотношением цена-качество жилья и прекрасной кредитной политикой, проводимой испанскими банками по отношению к нерезидентам. Цены на недвижимость в Испании немного выше черногорских, а местами и сопоставимы: на Коста Бланке в районе Торревьехи можно приобрести отличные апартаменты или таунхаусы по цене 2,5-3 тыс. евро за квадратный метр. Конечно, недвижимость на Коста Брава и Коста дель Соль несколько дороже, однако, покупатель, имея на руках 40% от общей стоимости недвижимости, может приобрести жилье в кредит. Испанские банки выдают ипотеку россиянам на срок до 25 лет под 4,5% годовых. Обладатель испанской недвижимости и члены его семьи ежегодно получают шенгеновскую мультивизу. Россияне на испанском рынке составляют незначительную долю покупателей, в виду того, что недвижимость на побережье пользуется стабильным спросом у англичан и северных соседей Испании по Евросоюзу. Рост цен на недвижимость в Испании, безусловно, ниже, чем на растущих рынках, однако стабильная политико-экономическая ситуация, наряду с возможностью получения стабильного дохода от сдачи недвижимости в аренду, а также высокая ликвидность жилья говорят в пользу Испании.

Очень сходная с испанской ситуация с ценами и кредитами на недвижимость на Кипре. Однако есть и разница: протяженность кипрского побережья значительно короче испанского, поэтому привлекательных мест для строительства становится все меньше и меньше. Цены же на объекты на первой береговой линии выросли за последний год почти в два раза.

Турция, как и Болгария, славится своими низкими ценами на недвижимость. Превосходные апартаменты в новых охраняемых комплексах с бассейнами, расположенных на первой-второй линии от моря в Анталии или Алании стоят около 1000 евро/кв.м. В пешей доступности от моря можно купить апартаменты по 700-800 евро/кв.м. Правда, в отличие от Болгарии, в Турции практически не строят маленьких квартир, предполагая, что для комфортного проживания требуется не менее 100 кв.м недвижимости. Турецкое законодательство несколько раз менялось за последние годы, и вот, наконец, в этом году полностью выработана процедура покупки жилья иностранцами. Турецкие власти не видят больше проблем с частными иностранными инвесторами и рассматривают новые законы, направленные на привлечение иностранного капитала и развитие местного рынка недвижимости. 6 марта 2007 года принят закон об ипотеке. До этой весны ипотечное кредитование, как для турок, так и для иностранцев, отсутствовало. Таким образом, на рынке наблюдается некоторый ажиотаж, обусловленный грядущим платежеспособным спросом. Как и в большинстве случаев, после принятия законов требуется 3-4 месяца, чтобы они стали работать. Иностранцам предполагается выдавать кредиты на срок от 3 месяцев до 10 лет. Ставки составляют 7,8% годовых для кредитов в европейской валюте и 8,4% для долларовых займов. Уже сегодня турецкая недвижимость - это прекрасное вложение и качественный отдых. С учетом же последних законодательных изменений, направленных на развитие ипотечного кредитования, следует ожидать резкого повышения платежеспособного спроса, а, следовательно, дальнейшего роста цен на турецкую недвижимость.

Чехия привлекает все больше и больше иностранных инвесторов, включая российских. Несмотря на то, что приобретение чешской недвижимости возможно только на юридическое лицо, россияне любят Чехию и активно покупают жилье. Наибольшим спросом пользуется Прага и Карловы Вары. Самыми востребованными являются квартиры, в первую очередь в новостройках или в старинных домах после капитальной реконструкции. Стоимость квадратного метра варьируется в зависимости от расположения от 1,5 до 5 тыс.евро. С момента вхождения Чехии в Евросоюз (май 2004) ежегодный прирост цен составляет около 20%. В текущем году, вероятно, этот показатель будет превышен, благодаря ожидаемому вхождению Чехии в Шенген (31 декабря 2007). Кроме того, дополнительным стимулом роста цен на недвижимость послужит повышение в новом году налоговых ставок НДС на покупку жилья. Сегодняшняя ставка составляет 5%. Пока нет точных сведений о новых ставках, но по прогнозам они составят от 9 до 19% в зависимости от площади жилья. Кроме того, чешская недвижимость наряду с чешской фирмой дают возможность покупателю получить европейский вид на жительство, а позднее ПМЖ, то есть европейское постоянное место жительство, стать резидентом государства Евросоюза, не отказываясь от российского гражданства.

Италия, Германия и Франция не являются массовыми направлениями у россиян, но традиционно лидируют в элитном секторе, где также весомое место занимает недвижимость в Великобритании и ОАЭ.

Цены сегодняшнего дня

От 30 тыс. евро Студио в Болгарии, Турции. Однокомнатная квартира на окраине Праги или Карловых Вар в панельном доме времен социализма

От 70 тыс. евро Апартаменты с одной спальней в Болгарии, Турции. Двухкомнатная квартира на окраине Праги или Карловых Вар в панельном доме

От 100 тыс. евро Студио в Черногории, Испании, на Кипре. Апартаменты с двумя спальнями в Болгарии, Турции. Двухкомнатная квартира в приличном районе Праги или Карловых Вар (не центр!)

От 150 тыс. евро Апартаменты с 1 спальней в Черногории, Испании, на Кипре. Трехкомнатная квартира в приличном районе Праги или Карловых Вар (не центр!) или однокомнатная квартира в центре Таунхаус с 2 спальнями в Болгарии, Турции. Студио в Дубаи, ОАЭ

От 200 тыс. евро Апартаменты с 2 спальнями в Черногории, Испании, на Кипре. Двухкомнатная квартира в центре Праги, Карловых Вар. Вилла с 3 спальнями в Болгарии, Турции. Апартаменты с 1 спальней в Дубаи, ОАЭ

От 300 тыс. евро Таунхаус в Черногории, Испании, на Кипре. Апартаменты на Лазурном берегу, Франция. Апартаменты на озере Комо или Маджоре, Италия. Апартаменты в Баден-Бадене, Германия

От 500 тыс. евро Вилла в Черногории, Испании, на Кипре. Небольшая квартира в центре Парижа, Лондона, Рима, Мюнхена Вилла в пригороде Праги или Карловых Вары Апартаменты на Пальме Джумейра, Дубаи, ОАЭ



Руководитель отдела зарубежной недвижимости кандидат исторических наук, Титова Юлия

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100