Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Риелтор – это человек

По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», слово «риелтор» так или иначе знакомо большинству россиян: «знают» его 43% участников опроса, «слышали» – 33%. Впервые услышали это слово от интервьюера 22% респондентов.

Доля россиян, которым приходилось, по их словам, прибегать к услугам риелторов, относительно невелика - 15%. Наиболее востребованы услуги людей этой профессии в Москве и среди высокообразованных граждан. Имевшие личный опыт работы с риелтором чаще довольны оказанными услугами, нежели выражают недовольство (8% против 5% соответственно).

После того как всем участникам опроса пояснили, что риелтор – это человек, который оказывает посреднические услуги по купле-продаже и аренде жилья и других видов недвижимости, их попросили описать типичного представителя данной профессии.

Многие, отвечая на соответствующий открытый вопрос, просто выражали недоверие к людям, занимающимся такой работой: "хапуга, обманывает клиентов и покупателей"; "люди, которые ищут, кого объегорить"; "это настоящий жулик в основном"; "врет в глаза и не краснеет"; "он должен уметь «втюрить» абсолютно все" (17%).

Впрочем, чаще респонденты называли положительные профессиональные и личностные качества, присущие сегодняшнему российскому риелтору, - такие, как энергичность (8%), знание рынка жилья и Жилищного кодекса (7%), коммуникабельность и умение убеждать (5%), эрудиция и высокий уровень образования (4%).

Каждый второй респондент полагает, что работа риелторов - трудная. Это мнение чаще других высказывали "опытные" респонденты (те, кто пользовался услугами риелторов и оценил их в категориях "доволен/недоволен") и "компетентные" (те, кто сказал, что знает смысл слова "риелтор"): 65% и 61% соответственно. Считают, что у представителей этой профессии легкая работа, 18% участников опроса, а треть россиян (32%) затруднились с ответом.

Вопрос о материальном положении риелторов вызвал у респондентов меньше затруднений. Почти две трети опрошенных (59%) убеждены, что материально риелторы живут лучше большинства россиян, и лишь 1% – что хуже; 17% думают, что они живут, "как все". Не смогли ответить на вопрос 23% россиян.

В представлении 42% наших сограждан, работа риелтора - "нужная, без нее в обществе не обойтись"; четверть (24%) опрошенных считают эту профессию ненужной. Каждый третий опрошенный (34%) затрудняется сказать что-либо определенное на этот счет.



По данным фонда "Общественное мнение"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100