Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Рынок новостроек

Аналитики Корпорации «Перспектива» оценили объем застройки и ценовую политику девелоперов.

В течение 2007 года в Перми планируется ввести 485 тыс. кв.м., для сравнения – в 2006 году было введено 427 тыс. кв.м. жилья.

При сравнении с другими городами-миллионниками РФ, Пермь по объемам ввода жилья на одного жителя занимает 8-е место, опережая Нижний Новгород и Самару.

По интенсивности застройки лидирует Дзержинский район. Здесь возводится 21% домов от общего числа новостроек города.

Меньше всего нового жилья строится в Кировском районе. В течение 2007-2009 годов здесь заявлен ввод только 9 новостроек. Как отмечают аналитики, за последние два года значительно возросли объемы строительства жилья в Орджоникидзевском районе. Еще в 2005 году здесь вводилось порядка 5 новостроек в год, тогда как в 2007-2008 годах – уже 16. Причем 3 из них – большие жилые комплексы.

Средняя цена предложения по городу на конец июня 2007 года составила 52,1 тыс. руб.кв.м. С начала текущего года цены выросли на 39,9%, тогда как в прошлом году за аналогичный период этот показатель составил только 9,6%.

По уровню средней цены на новостройки все районы Перми можно разделить на три группы:

1. Высокий ценовой сегмент: Ленинский район. 60-70 тыс.рублей за кв.м.

2. Средний ценовой сегмент: Дзержинский, Индустриальный, Мотовилихинский, Свердловский районы. 50-60 тыс.рублей за кв.м.

3. Низкий ценовой сегмент: Орджоникидзевский, Кировский районы. 30-40 тыс.рублей за кв.м.

Значительную часть новостроек, особенно в центре города, можно отнести к классу повышенной комфортности. К новостройкам бизнес-класса относятся дома по Вильвенская, 6 (комплекс «Акварели»), ул. Островского, 29, Кирова, 30, Осинская, 8. Представителями бизнес-класса в отдаленном районе выступает комплекс домов по ул. Янаульская, 34-38.

Кроме этого, башня на ул Вильвенская, 6 (комплекс «Акварели») – первая новостройка высотой 25 этажей.

Среди новостроек «бизнес-класса» лидируют:

· по уровню технической оснащенности – проект «Акварели» (ведется продажа квартир). Это комплекс из 6 домов, расположенный вдоль ул. Вильвенской (микрорайон Мильчакова). Наряду с высоким качеством строительства, присутствием панорамного остекления и удобными планировками в домах предусмотрено центральное кондиционирование, система очистки воды; оптико-волоконные телекоммуникационные сети.

· по уровню отделки – новостройка по ул. Островского, 29 (застройщик ООО «ПЗСП»).

· по месторасположению – жилые комплексы, возводимые на берегу Камы в районе Камского моста. Это дом по адресу: ул. Окулова, 18 (ведется продажа квартир) и комплекс «Кама Тауэрс» (проект находится на стадии разработки).

Следует отметить, что параметру «цена-качество» выделяются новостройки: Вильвенская, 6, Островского, 29 и Пушкина, 109. При высоком уровне качества цена в этих новостройках держится на уровне 65-75 тыс. рублей за кв.м, что значительно ниже аналогичных объектов.






Аналитики Корпорации «Перспектива»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100