Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

"Приличное" жилье

Только четверть россиян имеет "приличное" жилье Ученые Института социологии РАН совместно с представительством Фонда Фридриха Эберта исследовали «квартирные» условия россиян, опросив 1750 респондентов из 58 поселений, представлявших 11 социальных групп населения.

 

48,8 процента наших граждан проживают либо в общежитии и служебных квартирах, либо снимают жилье. Около 6 процентов ютятся в коммунальных квартирах или в части дома без коммунальных удобств. 15 процентов населения, или около 20 миллионов человек, занимают ветхое жилье.

29 процентов россиян проживают в отдельной двухкомнатной квартире, 22 процента – в отдельном доме, 21 процент – в отдельной трехкомнатной квартире, 9 процентов – в отдельной однокомнатной квартире, 5 процентов – в общежитии или служебной квартире, 3 процента – в коммуналке, столько же - снимают жилье, 4 процента – занимают часть дома. Только три процента живут в отдельной многокомнатной квартире из четырех и более комнат, и лишь один процент – шикует в коттеджах.

В среднем на каждого члена семьи в сегодняшней России приходится 19,6 квадратных метров. Тогда как в Германии - 35, в Швеции – 40, в США – 70 квадратных метров на человека.

Ученые попытались оценить долю россиян, жилье которых соответствует общепринятым нормам, то есть является отдельным, имеет все коммунальные удобства и обеспечивает не менее 18 квадратными метрами на человека. Таких оказалось чуть более четверти опрошенных






Институт социологии РАН

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100