Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Прогноз изменения цен

По мнению аналитиков Лаборатории анализа и прогнозирования рынка недвижимости ПТДН сегодняшние цены на недвижимость завышены, объекты предлагаются по ценам выше их реальной стоимости. Причем объекты эконом-класса предлагаются по ценам на 6-15 % выше их реальной стоимости, а наценка по элитным объектам может составлять до 20-30 %. На рынке недвижимости Перми наблюдается стабилизация цен. Наступает время позиционирования, когда объект сложно просто продать без проведения определенного набора маркетинговых мероприятий (реклама, исследования, изучение спроса и поведения покупателей недвижимости). Количество объектов на рынке недвижимости к осени выросло в 2 раза, при этом активность рынка резко упала также в 2 раза даже по сравнению с летним периодом, это подтверждается количеством посещений Интернет - сайтов, количеством звонков, заявок, обращений в агентства недвижимости через различные источники (телефон, прямые обращения и др.). Другими словами рынок недвижимости из рынка продавца превратился в рынок покупателя, когда покупатель диктует условия и выбирает наиболее приемлемые для себя объекты. Время позиционирования, другими словами продажи объектов увеличивается.

Необходимо отметить, что рынок недвижимости развивается циклично, т.е. периоды более интенсивного подъема сменяются периодами стабилизации цен с переходом к спаду. Первое полугодие 2005 г. вместо периода стабилизации было периодом интенсивного подъема цен. Предшествующий ему период осень 2003 - 2004 г. - был этапом равномерного роста цен. Резкое увеличение периода роста цен объясняется влиянием принятия законодательных актов по долевому строительству жилья в декабре 2004 г. и запуском механизма ипотеки в национальном масштабе. В первой половине 2006 г. темпы роста цен замедлились, оживление началось со второго полугодия, которое продолжалось до лета 2007 г. Таким образом, за четырехлетний период с осени 2003 года по настоящее время цены на рынке недвижимости выросли в 4 раза. Осенью 2003 года средняя цена за кв. метр составляла 14 тысяч рублей, в то время как в октябре 2007 г. средняя цена за кв. метр зафиксирована на уровне 55 тыс. рублей. К концу 2007 года средняя цена за кв. метр прогнозируется на уровне 56 - 57 тысяч рублей.

Таким образом, если не вмешаются дополнительные макроэкономические факторы, способные косвенным образом повлиять на конъюнктуру рынка недвижимости, то начавшийся в мае цикл замедления темпов роста цен продлиться как минимум до конца 2008 года. На это время прогнозируется ежемесячный прирост цен на вторичном рынке жилья в пределах 0,5-2 % в месяц, на первичном рынке жилья - 0,5-1,5 % в месяц.

По мнению инвестиционного консультанта Президента PTDN realty group Вячеслава Пермякова период стабилизации с элементами стагнации на рынке жилья может продлиться и до начала 2010 года.



Департамент маркетинга и консалтинга PTDN realty group. 15.10.2007 г.

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100