Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Согласно исследованию

Лишь 4% россиян готовы инвестировать средства в недвижимость. Об этом свидетельствуют результаты исследования инвестиционной культуры населения, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Фондовой биржи ММВБ.

 

Эксперты ФОМ отмечают, что уровень экономической грамотности финансово активных граждан, задумывающихся о том, как рационально распорядиться имеющимися средствами, сегодня не слишком высокий. С одной стороны, люди знают многие традиционные инвестиционные инструменты и «базовые» сведения об акциях, а с другой, граждане мало осведомлены о современных реалиях финансового рынка, о сути инвестиционной деятельности, о фондовом рынке и его институтах.

 

Согласно исследованию, сегодня самый популярный среди граждан России способ распоряжения деньгами – вклад в Сбербанке: 57% предпочли бы именно туда вложить гипотетические свободные деньги. По 18% опрошенных предпочли бы вклад в коммерческом банке или покупку золота, по 16% – вложение в акции или хранение денег дома, 5% – покупку пая в ПИФе, 4% – государственные облигации, по 2% – вложения в ОФБУ или НФП, покупку страхового полиса или корпоративных облигаций. Еще 11% сами назвали интервьюеру предпочитаемый вариант. Из них 4% упомянули недвижимость, 1% вложили бы свободные средства в собственный бизнес, чуть менее 1% – купили бы автомобиль, прочие потратили бы эти деньги.

 

При этом результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне хорошо осведомлены о таком инструменте вложения денег, как инвестиции в недвижимость. Так, 65% респондентов знают, что покупка недвижимости для сдачи в аренду или перепродажи может принести доход, 25% что-то слышали об этом и лишь 7% вообще не в курсе такого способа инвестирования денег.

 

Судя по результатам опроса, информации в СМИ на тему инвестирования респондентам категорически не хватает: 37% опрошенных, по их словам, такая информация вообще не встречается, еще 34% полагают, что, хотя она и попадается, ее недостаточно, и всего 15% говорят, что информации хватает.

 

Дата: 19.12.2007



газета «Квадратный метр»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100