Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Стабилизация рынка

В настоящий момент пермский рынок многоквартирного жилья находится в стадии стабилизации, плавно перетекающей в стадию спада. Так считают аналитики крупнейшей пермской строительной группы KD Group («Камская долина»). Однако в современных условиях на фоне общеэкономического подъема спад на рынке

недвижимости характеризуется лишь остановкой роста цен, а не их падением. На конец ноября 2007 г. средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Перми

составила 55,8 тыс.руб./кв.м. В начале 2008 г. рост средней цены продолжится предположительно до 60 тыс.руб./кв.м и будет держаться на этой планке. Нового

ускорения темпов роста можно ждать только к концу года. Так, рост цен в 2008 г. по разным оценкам составит от 8 до 13,5% годовых или на уровне общей инфляции цен.

Как объясняет аналитик KD Group Анастасия Печенкина, в настоящий момент сложилась такая ситуация, что большинство факторов способствует стабилизации цен

на рынке. С учетом того, что рынок недвижимости достаточно инертен, стабилизация на нем может длиться в течение всего следующего года, как это было на рынках столичных городов.

Пермские риэлторы отмечают снижение спроса на недвижимость в последнее время, который на данном этапе развития рынка практически исчерпал свою платежеспособность из-за высокого роста цен в конце 2006 г. – начале 2007 г.

По объему совершенных на рынке жилья сделок отмечается снижение спроса на 10% в 3-м квартале по отношению ко 2-му из-за снижения платежеспособности после высокого роста цен в конце 2006 г. – начале 2007 г.

Ситуация усугубляется нестабильностью банков в сфере ипотечного кредитования, проявляющейся в повышении ставок на 1-2% или свертывании ипотечной линейки отдельными банками. К тому же снижение доходности на рынке недвижимости приводит к снижению инвестиционного спроса на нем и перетоку капитала на другие финансовые рынки.

В то же время в Перми остается потенциал развития рынка недвижимости в долгосрочной перспективе. Так, несмотря на увеличение темпов строительства в Перми и Пермском крае, остается низкая обеспеченность жильем (18,5 кв.м на одного жителя), которая будет, так или иначе, стимулировать спрос в дальнейшем. Также увеличиваются объемы ипотечного кредитования (примерно на 40% в год), что в свою очередь, расширяет возможности спроса. Кроме того, увеличивается стоимость строительства и строительных материалов, что влияет на рост цен на первичном рынке. Колебания на фондовом рынке после бурного роста вновь вернут инвесторов к более надежному инструменту – недвижимости, – считают аналитики.

28.01.2008г.



Новый Регион, Александр Волков

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100